【自分で作れば沢山食べられる】一人たこパをしました。

こんにちは、かずしいです。

先日、久しぶりに、たこパ(たこ焼きパーティ)をしました。

ちなみに、参加者(兼、主催者)は、私一人です。

たこ焼きを焼いて食べればたこパなので、一人でも問題ないでしょう(たぶん)

近所のスーパーでたこを購入。

たこ焼きは、たこが高価なのがネックです。でも、たこ焼きには必須なので、覚悟を決めて買いました。

でも、この1パック(202g)649円で、たこ焼き50個分くらいになるので、費用対効果はそんなに悪くないと思います。

家で作ると、量がたっぷり食べられて、ソースとマヨ替え放題なのが良いです。

準備と片付けが手間なので、やる気があるときにしか作れませんが、定期的に食べたくなります。

残りは、明日のおやつにしたいと思います。

コメント

タイトルとURLをコピーしました